МВД обвиняет банкиров в сокрытии информации о кражах денег

С начала 2015 года правоохранители зафиксировали 20 тыс. незаконных операций с платежными картами граждан на сумму 500 млн грн.


Об этом сообщил начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Сергей Демедюк.

Показатель краж за аналогичный период прошлого года в МВД не уточнили. При этом в министерстве прямо обвинили банкиров в том, что они скрывают эту информацию от правоохранительных органов.

«Не всегда банки идут нам навстречу и сообщают о ситуациях, которые произошли в их системах и процессинговых центрах. Они не хотят показывать свои недоработки, поэтому нам приходится собирать информацию из других источников», – заявил Сергей Демедюк.

По его словам, банкиры пытаются самостоятельно решать эти проблемы. «В большинстве случаев заявления из банков к нам не поступают. Банкиры стараются сами установить нарушителей и закрыть те «дыры», которые позволили преступникам получить деньги», – сказал он.

Финансисты удивлены: они утверждают, что не только информируют правоохранителей о мошенничествах, но и просят своих клиентов также подавать аналогичные заявления. Рост потерь украинцев они объясняют их нежеланием учиться методам защиты электронных носителей денег. Подробнее...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь