МВФ 23 ноября рассмотрит изменение правил кредитования

Совет директоров Международного валютного фонда проведет 23 ноября заседание, на котором будет рассмотрен вопрос изменения правил политики кредитования в части возможности предоставления кредитных средств в случае, если страна-заемщик имеет непогашенный долг перед официальным кредитором.


Об этом сообщил замглавы Министерства финансов Артем Шевелев.

"Дату назначает совет директоров МВФ, мы в этом не принимаем участие, по нашей информации на сегодняшний день, такой совет директоров предполагается 23 ноября. Они рассмотрят изменения в политике кредитования о возможности выделения средств в случае задолженности перед официальным кредитором", - сказал господин Шевелев.

США вместе с другими западными странами готовятся изменить политику кредитования МВФ для того, чтобы позволить фонду продолжать финансирование Украины в случае дефолта по российскому кредиту.

Представитель МВФ Джерри Райс заявил, что изменение правил МВФ по вопросу продолжения финансирования заемщика при его дефолте по некоторым суверенным долгам является частью программы реформирования фонда от 2014 года, это не касается какой-то конкретной страны.

Напомним, Россия отказалась от предложенных Украиной условий реструктуризации.Поэтому повторное собрание держателей декабрьских бондов на $3 млрд закончилось провалом. Страна уже пугает Украину судом и проблемами в работе с МВФ, однако параллельно в России разрабатывается «рыночный» способ решения политической проблемы украинского долга.

По материалам «Прайм»

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь