МВФ и ЕБРР рекомендуют Украине снизить цену на ОПЗ

Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сочли завышенной стартовую цену приватизации Одесского припортового завода, за который Украина хочет более $500 млн.



Как сообщает Reuters, в своем письме они предложили Киеву снизить цену, чтобы не отпугивать иностранных инвесторов.

"Мы опасаемся, что многие известные международные инвесторы могут просто решить даже не рассматривать возможность своего участия", - говорится в письме.

"Подобное развитие событий неблагоприятно скажется на доверии иностранных инвесторов в следующем раунде приватизации завода, и в целом испортит имидж Украины и её потенциальную привлекательность для прямых иностранных инвестиций", - написали украинскому премьеру Владимиру Гройсману главы региональных представительств МВФ и ЕБРР Жером Вашер и Франсис Малиж.

В письме, датированном 27 мая, они "настоятельно советуют пересмотреть" цену.

 

Читайте: Кабмин принял решение о приватизации ОПЗ

Напомним, 18 мая Кабмин принял решение о приватизации ОПЗ. Согласно решению правительства, формирование цены ОПЗ должно происходить по принципу аукциона.

"Должно быть известно физическое лицо - конечный владелец компании-претендента. На конкурс должно выйти не менее двух компаний, одна из которых - иностранная. Не допускаются на конкурс компании, которые имеют отношение к стране-агрессору", - сообщил пресс-секретарь Кабмина Дмитрий Столярчук.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь