МВФ может утвердить программу по Украине только в 2020 году

МВФ может утвердить программу по Украине только в 2020 году

Украина в этом году не подпишет соглашение по обещанной трехлетней программе с Международным валютным фондом на $5,5 млрд.

Об этом сегодня заявил председатель Национального банка Яков Смолий.

«Мы не ожидаем, и так построен график заседаний борда МВФ, в этом году решения о подписании программы не будет. Но, согласно графику, заседание может состояться в I квартале 2020 года», - заявил глава НБУ Яков Смолий.

Он подчеркнул, что с мая 2019 года Украина выполнила много предварительных условий для достижения договоренности о новой программе.

«Остались незначительные технические моменты. Я бы обозначил несколько из них. Во-первых, это так называемый закон о невозможности возвращения банков на рынок, если они находятся в стадии ликвидации в Фонде гарантирования вкладов. Это та проблема, которую нужно решить. Мы по нескольким банкам имеем решения судов, обязывающие НБУ вернуть им лицензию. Но в законах не существует такого механизма», - заявил Смолий.

Другие вопросы из компетенции правительства.

«Второе - это создание единых юридических лиц налоговой и таможенной службы. Эти законопроекты сегодня разработаны Кабмином и поданы в Верховную Раду. И также вопрос, который очень плодотворно обсуждался, это оборот земель сельскохозяйственного назначения», - добавил он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь