МВФ не готов снова кредитовать Грецию

Международный валютный фонд (МВФ) еще далек от участия в третьей программе кредитной поддержки Греции.



Такое мнение выразила глава организации Кристин Лагард в опубликованном письме премьер-министру Греции Алексису Ципрасу.

"Мы все еще достаточно далеки от последовательной программы, которую я могла бы представить нашему Совету директоров, - поделилась госпожа Лагард своим "представлением о ходе текущих переговоров". - Я неоднократно заявляла, что мы можем поддержать только такую программу, которая является эффективной и основана на реалистичных предположениях".

По ее мнению, программа также должна поставить своей целью вывести Грецию на пути крепкого (экономического) роста, постепенно восстанавливая приемлемый уровень долга. "В противном случае она не сможет восстановить доверие", а также может привести к тому, что Афины "в скором времени вновь будут вынуждены принять еще больше мер" жесткой экономии.

Ранее сайт Wikileaks опубликовал записи телеконференции сотрудников МВФ от 19 марта. Из них следовало, что глава европейского департамента МВФ Пол Томсен и глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску искали способы оказания давления на Грецию. Речь шла об угрозах банкротства страны в случае отказа Афин от новых жестких мер экономии. Обсуждалось также затягивание оценки программы реформ до июля.

Кристин Лагард в письме также подчеркнула, что МВФ "проводит свои переговоры на добросовестной основе, а не посредством угроз". "Мы не общаемся с помощью утечек (информации)", - отметила она.

При этом она отметила, что "в интересах греческого народа мы должны довести эти переговоры до скорейшего завершения".

По материалам ТАСС

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь