МВФ одобрил $3,9 млрд финансирования для Украины

МВФ одобрил $3,9 млрд финансирования для Украины

Международный валютный фонд (МВФ) решил выделить Украине по новой программе stand-by $3,9 млрд.

Такое решение было принято Советом директоров МВФ 18 декабря.

«Только что в Вашингтоне Совет директоров МВФ принял решение об открытии для Украины новой 14-месячной программы поддержки экономической политики stand-by (SBA). Общий объем программы - $3,9 млрд. Первый транш объемом $1,4 млрд должен поступить в Украину до 25 декабря», - сообщили в Минфине.

Решения о дальнейших траншах должны приниматься в мае (после президентских выборов) и ноябре 2019 года (после парламентских) «во время пересмотра успехов Украины в выполнении условий Меморандума».

Глава МВФ Кристин Лагард отмечала, что МВФ удовлетворен принятым Украиной бюджетом на 2019 год. Она добавила, что не исключена возможность предоставления технической помощи от МВФ для укрепления налогового администрирования. Сегодня Кабмин ликвидировал ГФС.

Программа будет охватывать целый ряд ключевых для развития Украины мер: продолжение фискальной консолидации для постоянного уменьшения бремени государственного долга, поддержание Нацбанком гибкого обменного курса и жесткой монетарной позиции с целью снижения инфляции и дальнейшего накопления международных резервов, активизация реформ, направленных на дальнейшее усиление администрирования налогов, реформ финансового и энергетического секторов, а также усиление борьбы с коррупцией.

Помощь МВФ необходима не только в контексте политической нестабльности из-за выборов и военной агрессии России, но и из-за пиковых выплат по внешнему госдолгу в 2019-м.

«МВФ - это якорный кредитор для других официальных кредиторов Украины, которые уже сейчас дают нам кредиты на особых условиях, недоступных на рынке. Средства уже поступают в бюджет Украины и помогают нам обеспечить макрофинансовую стабильность - а это особенно важно в преддверии сложного избирательного года», - сказала министр финансов Оксана Маркарова.

Светлана Рекрут: «Чуда не будет, ведь рынок умеет считать цену активов»

Это уже десятая программа МВФ для Украины. «Когда в июле мы начали обсуждать новую программу с Фондом, чтобы получить стабильную поддержку на весь 2019 год, это казалось нереалистичным и недостижимым. А сегодня мы переходим к практическому воплощению новой программы, которая открывает нам также путь к недорогому и долгосрочного финансирования от других официальных кредиторов и предоставляет дополнительную стабильность для инвесторов и украинского бизнеса, особенно нужную в 2019 году», - подчеркнула Оксана Маркарова.

В МВФ заявляли об отсутствии юридических ограничений для продолжения сотрудничества с Украиной при военном положении. Военное положение в 10 областях было введено на один месяц в конце ноября 2018-го.

Кроме того, 18 декабря Всемирный банк одобрил $750 млн для Украины.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь