МВФ отложил транш Украине из-за блокады ОРДЛО

МВФ отложил транш Украине из-за блокады ОРДЛО

Совет директоров МВФ снял с повестки заседания 20 марта вопрос предоставления Украине следующего транша кредита на $1 млрд.

 

Из календаря заседаний совета директоров МВФ 20 марта исчез вопрос по Украине, остался только вопрос Катара. 22 марта состоятся консультации с властью Сент-Люсии, 24 марта - Науру, Израиля и Доминиканской Республики.

Ранее глава департамента внешних связей МВФ Джерри Райс заявлял, что заседание совета директоров МВФ по вопросу выделения Украине очередного кредитного транша в объеме $1 млрд и дальнейшего плана реформ состоится 20 марта.

«Совет директоров МВФ перенес на короткий срок запланированное на понедельник рассмотрение вопроса о завершении третьего пересмотра программы расширенного финансирования для Украины, - заявили в пресс-службе Минфина. - Перенос сроков проведения заседания вызвано исключительно потребностью в уточнении расчетов по экономическим последствиям от мер, применяемых Украины в ответ на блокаду, и захват украинских предприятий на неподконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей, а также в связи с признанием российской стороной документов, выданных на этих территориях».

«Уточнение этих расчетов важно для обеих сторон для максимальной эффективности программы. Соответствующие консультации уже начаты. Планируем их завершить в кратчайшие сроки», - отметил министр финансов Александр Данилюк.

Нацбанк уже готовит свои экономические расчеты.

«Украина находится в программе сотрудничества с Международным валютным фондом. Последний ход событий в стране требует дополнительного изучения их потенциального влияния на экономику и его учета в макроэкономических прогнозах программы сотрудничества с Фондом, - говорится в заявлении пресс-службы НБУ. - Национальный банк, в свою очередь, также планирует обновить макроэкономические прогнозы с учетом эффекта торговой блокады ОРДЛО. С этой целью в понедельник, 20 марте, состоится внеочередное заседание комитета НБУ по монетарной политике. Обновленные макропрогнозы будут предоставлены МВФ. Диалог и технические консультации с МВФ продолжаются».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь