МВФ определил статус долга Украины на $3 млрд перед Россией

Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники в МВФ. Статус облигаций подлежит утверждению исполнительным советом МВФ.



Россия в свою очередь полагает, что долг по еврооболигациям должен рассматриваться в качестве официальной помощи, и погашен в полном объеме. В то же время Украина утверждает, что долг был структурирован как еврооблигации в соответствии с законодательством Великобритании, и поэтому его можно отнести к частному. 

Если данное заключение будет поддержано исполнительным советом фонда, принадлежащие России облигации будут исключены из числа реструктурируемых в рамках идущих сейчас переговоров. Это будет означать, что частные кредиторы в результате реструктуризации могут понести еще большие потери. Сейчас украинская сторона настаивает на списании примерно 40% основной суммы внешдолга.

Как сообщало агентство, Министерство финансов 19 июня предоставило обновленное предложение кредиторам Украины по реструктуризации внешнего долга.
Обновленное предложение включает списание части долга, отсрочку погашения и снижение процентной ставки.

Министр финансов Наталья Яресько допускает скорое введение моратория на обслуживание внешних долгов в случае отказа кредиторов реструктуризировать их.

По материалам "Українські новини"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь