МВФ оценил объемы фиктивных инвестиций в $15 трлн

МВФ оценил объемы фиктивных инвестиций в $15 трлн

В МВФ подсчитали, что 40% всех прямых иностранных инвестиций в мире фиктивные.

$15 трлн или 40% всех прямых иностранных инвестиций (ППИ) в мире являются фиктивными.

Об этом говорится в исследовании Международного валютного фонда и Копенгагского университета, сообщает Liga.net.

Согласно исследованию, основная часть такого капитала сосредоточена в  налоговых убежищах Люксембурга и Нидерландов. В этих странах храниться больше половины фиктивных ППИ.

И если добавить в список Гонконг, Британские Виргинские острова, Бермудские острова, Сингапур, Каймановы острова, Швейцарию, Ирландию и Маврикий, то на эти 10 стран будет приходиться более 85% всех фантомных инвестиций.

В качестве примера авторы документа приводят феномен Люксембурга с населением 600 тыс. человек. На одного жителя приходится $6,6 млн ППИ (в целом это $4 трлн в год). Это столько же, сколько приходится инвестиций на США, и больше чем на Китай, отмечается в исследовании. При этом такие объемы инвестиций никак не влияют на уровень благосостояния жителей страны.

В основном фиктивных ПИИ сосредоточены именно в тех местах, где существует целенаправленная политическая стратегия, направленная на привлечение иностранных инвестиций в экономику, в частности, благодаря нулевой или очень низкой ставке корпоративного налога, отмечают эксперты.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь