МВФ поддержал конвертацию валютных кредитов

Международный валютный фонд (МВФ) предварительно поддержал предложенный банковским сообществом законопроект о конвертации валютных кредитов со списанием 25-50% долга.


Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

“Национальный банк полностью поддерживает такой вариант выхода из ситуации, ведь он основан на реальных механизмах защиты и поддержки украинских валютных заемщиков, в первую очередь малообеспеченных и социально незащищенных. Не исключая возможности и не ограничивая право банков и их клиентов определять условия реструктуризации валютных кредитов в договорном порядке, законопроект создаст четкие и прозрачные условия для урегулирования проблемы”, – отметил первый замглавы НБУ Александр Писарук.

Законопроект банкиров предполагает реструктуризацию валютных кредитов на сумму до 2,5 млн грн ($150 тыс). Конвертация будет проходить по официальному курсу Нацбанка на день реструктуризации. После чего часть долга будет списана. Всем гражданам, которые брали кредиты на покупку единственного жилья, а также на покупку земли для строительства такого жилья, банки простят не меньше 25% долга.

Александр Писарук также добавил, что Нацбанк и Министерство финансов вместе с МВФ в ближайшее время намерены пересмотреть положения Меморандума об экономической и финансовой политике в рамках реализации программы по Механизму расширенного финансирования и внести в него соответствующие изменения, которые будут коррелироваться с достигнутыми результатами переговоров.

Как сообщал FinClub, Независимая ассоциация банков Украины обратилась к главе НБУ Валерии Гонтаревой с просьбой поддержать законопроект «О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, которые получены на приобретение единого жилья (ипотечные кредиты)».

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь