МВФ прогнозирует падение ВВП Украины на 7,3%

Международный валютный фонд по итогу пересмотра программы stand-by существенно ухудшил прогноз развития экономической ситуации в Украине ‒ как в текущем, так и в 2015 году. Согласно отчету, опубликованному на сайте фонда, продолжение военного конфликта на востоке Украины приведет к более глубокому, чем ожидалось, падению ВВП ‒ до 7,3%. В июле, когда Россия еще не ввела свои войска в Украину, МВФ ожидал падение отечественной экономики в пределах 6,5%.

В следующем году, считают в МВФ, падение замедлится до 4,2%. «Пересмотренный прогноз предполагает, что ситуация на востоке начнет утихать в ближайшие месяцы. Главной сложностью является затягивание конфликта и уменьшение поступления налогов, увеличение расходов на вооруженные силы, снижение потребления и притока инвестиций,‒ говорится в отчете МВФ.‒ Промышленное производство, сельское хозяйство, строительство и международная торговля уже продемонстрировали двузначное падение в 2014 году. Ожидается, что данная тенденция в ближайшие месяцы ухудшится». Однако в МВФ полагают, что если военные действия на востоке прекратятся до конца этого года, то может произойти даже небольшой рост экономики ‒ 1%.

В 2009 году украинская экономика упала на 15%, но тогда она быстро восстановилась, поскольку не было конфликта с Россией. Вместе с тем, по данным директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерия Гейца, если «война закончится», падение экономики в 2015 году будет в пределах 1-1,5%.

Помимо показателей ВВП, Международный валютный фонд ухудшил показатель уровня инфляции с 16,2% до 19% в текущем году, и с 7,4% до 9% в 2015 году. По словам господина Гейца, такой прогноз достаточно оптимистичен, и по итогу 2014 года показатель может ухудшиться. В возглавляемом им Институте экономики и прогнозирования НАН Украины ожидают роста инфляции до 22% (без учета влияния войны). По его прогнозу, средств МВФ будет недостаточно, чтоб удержать курс на уровне 12 грн/$. «Средств фонда для стабилизации будет мало. Для того чтобы удержать курс хотя бы на уровне 12 грн/$, необходимо еще не менее $6 млрд»,– уточняет Валерий Геец. Напомним, в рамках очередного транша МВФ выделил Украине кредит в размере $1,4 млрд.

Кроме того, в МВФ существенно пересмотрели прогноз дефицита бюджета Украины. В 2014 году он составит не 5,8%, как ожидалось ранее, а 7,3%. С учетом дефицита НАК «Нафтогаз Украины» этот показатель увеличится до 11,6% от ВВП (ранее ‒ 10,1%). «Отрицательное влияние на выполнение бюджета окажет недополучение прибыли от работы предприятий и увеличение расходов на армию»,‒ говорится в отчете МВФ.


По материалам "Апостроф"
 

 

Теги #МВФ

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь