МВФ прокомментировал военное положение в Украине

МВФ прокомментировал военное положение в Украине

Международный валютный фонд заявляет об отсутствии юридических ограничений для продолжения сотрудничества с Украиной при военном положении.

«Мы наблюдаем за последними событиями, включая введение военного положения, и надеемся на неотложную деэскалацию текущей ситуации. МВФ не имеет юридических ограничений в отношении продолжения сотрудничества с Украиной в этой ситуации», – заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Министр финансов Окасана Маркарова уже заявила, что «Минфин активно работает с нашими коллегами из МВФ над одобренным бюджетом на 2019 год и остальными вопросами, которые позволят нам совместно завершить процедуры подготовки к рассмотрению вопроса на заседании совета фонда и в случае позитивного решения не только начать 14-месячную программу МВФ, которая будет основой продолжения макроэкономической стабильности в Украине в течение всего 2019 года, но и откроют доступ к финансированию от Всемирного банка и макрофинансовой помощи от ЕС еще до конца 2018 года».

Читайте: Украина ввела военное положение из-за российской угрозы

«В сегодняшней редакции этот указ (о военном положении. - Ред.) не будет мешать нам в продолжении сотрудничества с МВФ и другими международными финансовыми организациями», - заявил министр иностранных дел Павел Климкин в ходе внеочередного заседания парламента в понедельник вечером.

Украина ожидает, что после принятия 22 ноября закона о госбюджете на 2019 год совет директоров МВФ в декабре 2018 года одобрит новую 14-месячную программу поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), истекающую в марте 2019 года.

По программе SBA Украина хочет получить $3,9 млрд в период проведения президентских и парламентских выборов в 2019 году.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь