МВФ раскритиковал налоговую систему Украины

МВФ раскритиковал налоговую систему Украины

Международный валютный фонд (МВФ) считает систему налогообложения в Украине сложной и такой, что дает возможность по-разному толковать закон и обходить налоговую службу.


Об этом говорится в отчете МВФ по Украине.

"Несмотря на недавние реформы, действующая общая система налогообложения осталась сложной. Ее сложность связана, главным образом, с запутанным и порой двусмысленным языком ее текстов, что влечет за собой разное и произвольное толкование законодательства. Это создает благоприятную почву для антагонизма между налогоплательщиками и Государственной фискальной службой (ГФС), а отсутствие действенных механизмов урегулирования споров - административных или судебных - лишь обостряет его", - отмечается в документе.

Этот отчет подготовлен группой сотрудников МВФ и основывается на информации, которая была доступна по состоянию на октябрь 2015 года.

Как сообщал FinClub, Минфин обнародовал свою версию налоговой реформы только в декабре 2015 года, а в конце года была принята урезанная версия реформы.

В Фонде подчеркнули, что цель предложений по упрощению налоговой системы в Украине "часто заключается в том, чтобы связать руки ГФС или ввести схемы, которые дают налогоплательщикам возможность обходить налоговую службу". Обсуждаются и другие схемы упрощения, которые, "в основном, являются иллюзорными".

Миссия МВФ, которая находилась в Украине в июле 2015 года, отметила, что Налоговый кодекс "нуждается в упрощении путем внесения ясности в него и совершенствовании технических аспектов написания законопроектов". "Но при этом нужно также внести существенные изменения в налоговой политике", - отметили в Фонде.

По материалам "Укринформ"

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь