МВФ рассказал, кого видит на должности главы НБУ

Украине важно назначить главой центрального банка независимого профессионала, способного продолжить реформы после ухода с поста Валерии Гонтаревой.



Как сообщает Reuters, об этом заявил постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Жером Ваше.

"Председателя правления следует похвалить за успехи, достигнутые ею в укреплении НБУ как профессионального и независимого учреждения, очистке банковской системы и бережном управлении денежно-кредитной политикой, успехах в снижении инфляции и восстановлении резервов", - отметил господин Ваше.

Читайте: Гонтарева уходит из Нацбанка

Под руководством Валерии Гонтаревой центральный банк отказался от политики фиксированного курса гривны и провел реформу банковского сектора, закрыв половину банков из-за непрозрачной структуры собственности или утраты платежеспособности.

Решительные шаги заслужили похвалы западных экспертов и кредиторов, в том числе Международного валютного фонда, поддержавшего реформы на Украине четырехлетней программой на сумму $17,5 млрд, но в то же время вызвали протесты внутри страны.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь