МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики

Объем валового внутреннего продукта (ВВП) всех стран мира по итогам 2016 года вырастет на 3,1%.



Такие данные представил Международный валютный фонд (МВФ) в докладе «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook), сообщает RNS.

В апрельском выпуске перспектив развития экономики Фонд прогнозировал рост мирового ВВП на уровне 3,2%.

По уточненным подсчетам МВФ, глобальная экономика в 2017 году вырастет на 3,4%, а не на 3,5%, как ожидалось в апреле.

Мировой ВВП в IV квартале 2016 года увеличится на 3,2%, за аналогичный период 2017 года — на 3,5%.

Согласно данным МВФ, в IV квартале 2015 года экономика всего мира выросла на 3%, в 2015 году — на 3,1%, в 2014-м — на 3,4%.

Восстановление на финансовых рынках и рынках нефти, начавшееся в середине февраля, в целом продолжалось до 23 июня, поскольку участники рынков предполагали, что Соединенное Королевство останется в Европейском союзе, напоминает МВФ.

Снижение избыточного предложения нефти содействовало росту цен на нефть. Доходность облигаций в основных странах с развитой экономикой дополнительно снизилась. Что касается показателей реальной активности, темпы роста объема производства в I квартале 2016 года были несколько выше, чем ожидалось, в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах и примерно соответствовали прогнозам в странах с развитой экономикой, при этом более высокий, чем предполагалось, рост в зоне евро компенсировал более слабый рост в США, констатирует МВФ.

"Хотя мировая промышленная активность и торговля были вялыми в условиях перебалансирования экономики Китая и в целом низкого уровня инвестиций в странах — экспортерах биржевых товаров, в последние месяцы наблюдалось некоторое ускорение из-за увеличения инвестиций в инфраструктуру в Китае и повышения цен на нефть", — сообщает Фонд.

Фонд отмечает, что эти данные, наряду с состоянием финансовых рынков в месяцы, предшествовавшие референдуму, указывали на то, что мировая экономика развивалась в целом в соответствии с прогнозами апрельского прогноза, при этом перспективы для некоторых крупных стран с формирующимся рынком даже предполагали небольшой пересмотр прогноза роста мировой экономики на 2017 год в сторону повышения (на 0,1 процентного пункта).

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь