МВФ утвердил соглашение с Украиной на $5 млрд Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева

МВФ утвердил соглашение с Украиной на $5 млрд

Совет директоров МВФ 9 июня в Вашингтоне одобрил 18-месячное соглашение stand-by с Украиной на $5 млрд.

Об этом сообщили в МВФ.

Соглашение SBA предусматривает, что Украина немедленно получит $2,1 млрд (1,5 млрд специальных прав заимствований; это "внутренняя валюта" МВФ).

Новая программа объемом 3,6 млрд СПЗ имеет целью помочь Украине решить проблемы, связанные с пандемией COVID-19, обеспечивая платежный баланс и бюджетную поддержку, одновременно поддерживая достигнутые успехи и продвигая небольшой набор ключевых структурных реформ, чтобы гарантировать, что Украина сможет вернуться к росту, когда кризис закончится.

«Репутация Украины в стабилизации экономики за последние 5 лет была сильной. Однако необходимо сделать больше усилий для реформ, чтобы обеспечить прочный и всеобъемлющий рост», - отметили в Фонде.

Ожидается, что бюджет Украины на 2020 год почувствует серьезные последствия, резкое снижение доходов и большие чрезвычайные расходы. «Это создало большую потребность в фискальном финансировании и финансировании платежного баланса», - отмечается в сообщении.

Политика в рамках нового соглашения будет сосредоточена на 4 приоритетах:

1) смягчение экономического влияния кризиса, в том числе путем поддержки домохозяйств и бизнеса;

2) обеспечение постоянной независимости Национального банка Украины и гибкого обменного курса;

3) обеспечение финансовой стабильности при взыскании расходов, понесенных из-за вывода банков с рынка;

4) продвижение ключевых правительственных и антикоррупционных мер для сохранения и углубления последних достижений.

Остальные средства ($2,9 млрд) МВФ обещает выплатить после каждого из четырех обзоров новой программы.

МВФ напомнил, что теперь Украина сможет получить финансирование от Европейской комиссии и Всемирного банка.

Полученные $2,1 млрд будут направлены на финансирование дефицита государственного бюджета, но МВФ будет контролировать, чтобы после кризиса произошло резкое сокращение дефицита.

«Государственный долг остается высоким, а потребность в государственном финансировании - большой. Несмотря на то, что фискальная политика в рамках программы сначала будет направлена ​​на решение последствий кризиса, фискальную политику нужно будет усилить по мере восстановления, чтобы вернуть государственный долг на нисходящий путь», - отметила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Она предупредила о недопустимости давления на НБУ.

«Национальный банк Украины мастерски руководил денежной политикой в ​​течение очень сложного периода. Необходимо сохранить независимость центрального банка, а денежно-кредитная и валютная политика должны продолжать способствовать режиму инфляционного таргетирования, одновременно позволяя упорядоченной коррекции валютного курса и предотвращая стрессы ликвидности. Финансовая политика должна обеспечить баланс между сохранением финансовой стабильности и содействием восстановлению экономики», - сказала Кристалина Георгиева.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь