МВФ включил Украину в группу развивающихся стран Европы

МВФ включил Украину в группу развивающихся стран Европы

Международный валютный фонд в последнем обзоре World Economic Outlook изменил название региональной группы «Содружество независимых государств» (CIS).

Об этом говорится в сообщении на сайте МВФ.

Так, согласно изменениям, начиная с октября, четыре страны СНГ (Беларусь, Молдова, Россия и Украина) включены в региональную группу Emerging and Developing Europe («Новая и развивающаяся Европа»).

Остальные восемь стран - Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, которые составляли региональную подгруппу Кавказ и Центральная Азия (CCA) - объединяются с Ближним Востоком, Северной Африкой, Афганистаном и Пакистаном (MENAP) и сформируют новую региональную группу Ближнего Востока и Центральной Азии (MECA).

Напомним, что ранее МВФ улучшил прогноз роста экономики Украины и обновил прогноз валютного курса гривны.

Украина начала процесс выхода из Содружества независимых государств еще в начале 2018 года. В январе 2019-го Кабмин прекратил действие трех соглашений, подписанных в рамках СНГ: о межгосударственном обмене экономической информацией; об обмене информацией в сфере внешнеэкономической деятельности; о сотрудничестве в сфере внешнеэкономической деятельности.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь