МВФ выдал Украине $1 млрд

МВФ выдал Украине $1 млрд

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о выделении Украине четвертого транша в размере $1 млрд.


"Совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине $1 млрд. Это очередное признание украинских реформ", - написал в Twitter президент Петр Порошенко.

Решение о выделении денег было не единогласным. "Совет директоров утвердил третий пересмотр программы расширенного финансирования для Украины. Дискуссия на правлении была очень оживленной, но подавляющее большинство директоров поддержало это решение, - заявил представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован в интервью "Голосу Америки". - Только одна страна не поддержала".

Глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что приветствует решение МВФ относительно выделения четвертого транша финансирования, предоставленного в рамках EFF для пополнения международных резервов и, как следствие, укрепления финансовой стабильности Украины.

"Это настоящий вотум доверия со стороны международного финансового сообщества", - добавила она. По ее словам, условием выделения транша МВФ была национализация ПриватБанка.

"Решение о выделении транша было принято после дополнительного изучения экспертами МВФ возможного влияния торговой блокады на украинскую экономику и обновления макроэкономических прогнозов с учетом предоставленных оценок НБУ и Минфина. Эксперты МВФ пришли к выводу, что ситуация будет иметь умеренное влияние на темпы экономического роста и состояние платежного баланса и не будет представлять угрозы для выполнения инфляционных целей НБУ", - говорится в сообщении НБУ.

С учетом этого транша в размере 734,05 млн СПЗ (примерно $1 млрд), Украина уже получила от МВФ 6,178 млрд СПЗ ($8,38 млрд).

"Украинская экономика демонстрирует приятные признаки восстановления. Рост восстанавливается, темпы инфляции снизились, а международные резервы удвоились. Этот прогресс во многом обусловлен решительными действиями власти, включая сбалансированной макроэкономической политикой. Недавняя стабилизация обеспечивает многообещающую основу для дальнейшего роста", - заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

МВФ призвал Украину к структурным реформам для улучшения бизнес-среды и привлечения инвестиций. "Началом должна стать приватизация и развитие рынка земли сельскохозяйственного назначения. Борьба с коррупцией должна стать решительной, поскольку, даже вместе с созданием новых институций по борьбе с коррупцией, конкретные результаты все еще не достигнуты", - говорится в сообщении Фонда.

Госдолг остается высоким. "Украина не может больше себе позволять откладывать комплексную пенсионнную реформу, которая предусматривала б, в частности, и увеличение эффективного пенсионного возраста", - предупредили в МВФ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь