МВФ выделяет $50 млрд на борьбу с коронавирусом

МВФ выделяет $50 млрд на борьбу с коронавирусом

Международный валютный фонд выделит $50 млрд странам с низким уровнем экономики для борьбы с распространением и последствиями коронавируса.

Помощь развивающимся и бедным странам может быть оказана в экстренном порядке через механизмы быстрого кредитования, говорится в заявлении МВФ.

Из этой суммы $10 млрд предоставляются с нулевой процентной ставкой для беднейших стран через механизм быстрого кредитования.

Приоритет будет отдаваться бедным странам с высоким уровнем риска распространения заболевания.

Напомним, ранее Всемирный банк сообщил о намерении предоставить странам финансовую помощь в размере $12 млрд для борьбы с коронавирусом.

МВФ и Всемирный банк также отменили ежегодное собрание 13-19 апреля в Вашингтоне и проведут мероприятие в виртуальном формате из-за распространения коронавируса.

Федеральная резервная система США 3 марта приняла решение о снижении базовой ставки на 0,5% до 1-1,25% годовых для защиты экономики от влияния коронавируса.

Ранее Народный банк Китая снизил базовую ставку кредитования для поддержки экономики, пострадавшей от вспышки коронавируса.

Администрация Гонконга направит $15,4 млрд на поддержку бизнеса и населения из-за негативного влияния эпидемии коронавируса.

Пассивность инвесторов в том числе из-за китайского коронавируса также стала одной из причин низких результатов последнего размещения украинских ОВГЗ.

Из-за низкой доходности гривневых ОВГЗ на аукционе 3 марта Минфин разместил ОВГЗ в евро и получил более 200 млн евро и 1 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь