Иностранцы помогут продать пулы ФГВФЛ на 15 млрд грн

Иностранцы помогут продать пулы ФГВФЛ на 15 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц совместно с Нацбанком выставляет на продажу следующие два портфеля активов стоимостью 8,3 млрд грн и 6,4 млрд грн.

Об этом сообщил директор департамента консолидированной продажи активов Фонда гарантирования вкладов физических лиц Тарас Елейко в Facebook.

По его словам, первый пул подготовлен для продажи на Exitopartners and Cohen&Company и торги по нему будут проходить 20 декабря. Второй пул состоящий из активов в залоге НБУ подготовлен к продаже на Debtx и торги по нему намечены на 19 декабря, сообщает FinClub.

«Ожидаем, что на торгах мы увидим довольно активную конкуренцию как между внутренними, так и внешними инвесторами!», - написал Тарас Елейко.

Напомним, 8 ноября должна была состояться продажа пула активов через площадку ООО «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» - дочерняя компания First Financial Network (FFN).

В пул вошли активы трех банков - Дельта Банка, Еврогазбанка, Актив-Банка - на сумму более 5,8 млрд грн. Стартовая цена должна была составить 235 млн грн, и могла упасть до 47 млн грн.

"Аукцион предусматривал голландскую модель. Со своей стороны Фонд гарантирования провел все необходимые подготовительные работы. Но по техническим причинам торги не состоялись", - заявили в ФГВФЛ.

Технический сбой произошел на торговой площадке. Расследование должно выявить его причину.

Американская площадка First Financial Network в сентябре сообщила о продаже пула из 39 кредитов трех неплатежеспособных банков.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь