На пост главы НДУ выбрали 4 кандидатов

Завершен первый этап конкурсного отбора кандидатов на должность главы правления ОАО "Национальный депозитарий Украины" (НДУ).


Как сообщает пресс-служба НКЦБФР, по итогам первого этапа эксперты конкурсной комиссии отобрали 4 кандидатов из более чем 30, приславших свои заявки и соответствовавших установленным требованиям.

В частности, финалистами первого этапа стали: Миндаугас Бакас (Mindaugas Bakas), Ангел Рабаджийски (Angel Rabadzhiyski), Руслан Магомедов, Андрей Порада. Из указанных 4 кандидатов двое имели опыт работы на украинском рынке, а двое - на восточноевропейских рынках.

Миндаугас Бакас с января 2012 года возглавляет Центральный депозитарий ценных бумаг Литвы. До этого, с февраля 2007 года, он был директором департамента по развитию рынка фондовой биржи NASDAQ OMX Vilnius.

Ангел Рабаджийски с мая 2012 года является членом Совета директоров Центрального депозитария Болгарии, а с июня 2006 года возглавляет компанию Karoll Brokerage.

Руслан Магомедов - директор инвесткомпании "Аструм Капитал". В компанию он пришел в 2006 году на должность начальника управления онлайн-брокериджа в департаменте торговых операций компании. До этого Руслан Магомедов руководил департаментом интернет-трейдинга в компании «Проспект Инвестментс».

Андрей Порада еще один выходец из украинского финансового рынка. С 2006 по 2015 год он работал в управлении депозитарной деятельности в Райффайзен Банке Аваль. Последние три года – возглавлял управление.

Читайте: Национальный депозитарий ищет главу

«Тот факт, что специалисты высокого уровня из Восточной Европы заинтересовались украинским рынком и готовы применить здесь свои знания и опыт развития систем депозитарных расчетов, свидетельствует о том, что они видят перспективы развития нашего рынка и это придает нам уверенности в реализации необходимых реформ», – прокомментировал результаты первого этапа конкурса глава наблюдательного совета НДУ Роман Сульжик.

Согласно утвержденной процедуры проведения конкурса, на втором этапе с выбранными кандидатами состоятся собеседования. Окончательную кандидатуру, учитывая рекомендации конкурсной комиссии, выберет наблюдательный совет, а утвердит общее собрание ПАО «НДУ».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь