На "ProZorro.Продажи" состоялись первые аукционы

17 ноября состоялись первые аукционы по продаже активов ликвидируемых банков, по новой системе "ProZorro.Продажи". На торги выставлялись права требования по кредитам Захидинкомбанка.



Фонд гарантирования вкладов отмечает, что следить за ходом аукционов можно было вживую – на сайте проекта. Кроме того, в протоколе электронных торгов, который автоматически формируется системой после завершения аукциона, указывается перечень допущенных к электронным торгам участников, их ценовые предложения и название электронной площадки, через который дано наибольшее ценовое предложение.

Согласно информации на сайте "ProZorro.Продажи", на аукцион выставлялись 4 лота по стартовой цене: беззалоговый кредит – 71,913 тыс. грн, жилая недвижимость, земельный участок – 29,598 тыс. грн, оборудование для печати – 114,529 тыс. грн и беззалоговый – 38,940 тыс. грн. Участие в каждом из аукционов взяли по двое участников. Названия компаний-потенциальных победителей аукциона уже известны. 

«Мы ожидаем, что новая система продажи активов оправдает возложенные на нее ожидания. Первую статистику по объемам продаж с ее использованием, жалоб и отзывов на ее работу – можно будет увидеть уже в конце ноября. И для более основательных выводов, нужно чтобы система успешно поработала хотя бы несколько месяцев, и доказала, что технически закрывает все проблемные аспекты, с которыми мы сталкиваемся при работе независимых площадок», – сказала директор Департамента консолидированной продажи и управления активами Фонда Юлия Берещенко.

Напомним, в основу новой системы электронных торгов положен принцип равноправного доступа как потенциальных покупателей, так и организаторов торгов выставленных на продажу активов. Лот, внесенный банком в систему, отображается сразу на всех площадках. Вся информация о лоте и аукцион публичная и доступна для просмотра посторонними наблюдателями. Это должно исключить манипуляции с проведением торгов.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь