На валютном рынке появились спекулянты

На валютном рынке появились спекулянты

Банки стали чаще торговать на межбанке за счет собственной валютной позиции.

Об этом рассказал директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин во время круглого стола на тему «Какие валютные риски несет 2021 год?», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«С лета прошлого года у нас прибавилось, в хорошем смысле, спекулянтов на валютном рынке. Если раньше были банки, которые только продают валюту или покупают ее, то сейчас все популярнее становится тенденция, когда банки работают в обе стороны, и глубина и ликвидность рынка значительно выросла», – рассказал Алексей Лупин.

Из-за этого значительные валютные колебания стали менее возможными, считают в НБУ. «И сейчас трудно сдвинуть рынок в ту или иную сторону. Если раньше для этого было достаточно превышения $20-30 млн, чтобы курс серьезно вырос или упал, то сейчас даже $50-100 млн могут не привести к изменению курса на 10 копеек», – пояснил Алексей Лупин.

Он говорит, что курс немного выше 28 грн/$ держится уже два месяца, и он не слышал жалоб. «Похоже, что этот курс всем нравится, потому что я не слышал давно жалоб, как это было прежде, когда экспортерам нужен был курс выше, импортерам – ниже. Но всегда будут существовать бизнес и люди, чувствительные к валютному курсу и менее чувствительные. И если кому-то больно от изменения валютного курса, мы призываем использовать инструменты хеджирования», – сказал господин Лупин.

Директор по рынкам капитала Альфа-Банка Татьяна Попович говорит, что сейчас есть возможность зарабатывать только на гривне. «На валюте сейчас можно зарабатывать разве что на валютных ОВГЗ. Таких депозитных ставок, как раньше, уже не найдет физическое лицо. А что касается банков, то они ограничены своими нормативами открытой валютной позиции, даже если есть желание», – рассказала Татьяна Попович.

Татьяна Попович призывает не «гадать» на курсе, а изучать факторы влияния. «Нужно смотреть на реальные цифры, на игроков рынка и принимать решения, руководствуясь не курсовыми ожиданиями, а здравым смыслом. Бизнесу нужно хеджировать какую-то часть финансовых потоков, пусть не 100%, а 25% или 50%. Сейчас есть много инструментов, много игроков, которые предлагают различные условия», – говорит она.

Заместитель начальника казначейства ТАСкомбанка Александр Климчук соглашается, что сейчас валютный рынок волатильный, а движение курса – волнообразное. «И движение рынка вверх, с точки зрения заработка на курсе, может продержаться неделю, с которого ты получишь свой доход, а затем снова получишь гривну. Большой доходности, как в кредитовании, ты не заработаешь на валюте», – рассказал Александр Климчук.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь