НАБУ обновила состав своего совета (список)

Одна из трех ассоциаций банковского рынка – Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) – решила оптимизировать свой «надзирающий» орган.

На общем собрании членов ассоциации 4 ноября она решила уменьшить состав совета с 19 до 15 человек. Они избираются на четыре года. При этом срок полномочий главы совета и двух его заместителей составляет два года. Список кандидатов в члены совета урезан с пяти до трех.


Сразу же был избран новый состав совета. По словам участников встречи, они выдвинули 24 претендента, из которых выбрали 15 человек рейтинговым голосованием. В частности, в совет вошли главы правления ПриватБанка (Александр Дубилет), Ощадбанка (Андрей Пышный), Укргазбанка (Кирилл Шевченко), Укрсоцбанка (Тамара Савощенко), Коммерческого индустриального банка (Вадим Березовик), банка "Кредит Днепр" (Елена Малинская), Сбербанка России (Игорь Юшко), Пиреус Банка (Сергей Наумов), ОТП Банка (Тамаш Хак-Ковач) и Правэкс-банка (Тарас Кириченко). Есть в нем и заместители председателя правления Укрэксимбанка (Сергей Маноха), Райффайзен Банка Аваль (Наталья Гурина), УкрСиббанка (Сергей Панов) и ПУМБ (Артур Загородников); а также экс-член Совета НБУ Роман Шпек.

Основанием для избрания нового совета стало окончание полномочий предыдущего состава – он избирался в 2011 году сроком на четыре года. Однако еще в прошлом году стало очевидно, что ряд членов совета НАБУ не представляют никого на банковском рынке, при этом исключить их из совета нельзя: в него избирались не банки, а конкретные личности, возглавляющие банки. А это значит, что ряд банков не могли иметь своих представителей в совете. Кроме того, количество членов ассоциации выросло с 57 банков, которые входили в нее на момент создания, до ста – и их интересы не были представлены в совете.

Участники рынка считают, что избрание нового совета позволит ассоциации более оперативно принимать решения. «Мы уменьшили количество членов совета. Во-первых, количество банков уменьшилось – некоторые перешли под контроль Фонда гарантирования вкладов, во-вторых – когда членов совета много, сложнее принимать решения. Сейчас совет будет более эффективным», – говорит глава Коммерческого индустриального банка Вадим Березовик.

На следующей неделе будет избран председатель совета, после чего банкиры рассмотрят первоочередные вопросы, например, по «отбеливанию» репутации банкиров. Подробнее ...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь