НАБУ просит НБУ облегчить требования к капиталу

"Наше предложение - оставить требование к капиталу 200 млн грн», - заявил глава совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек на круглом столе "Упрощенная процедура капитализации и реорганизации банков".



Он рассказал, что ассоциация провела многочасовые переговоры с небольшими банками. «Бизнес-модель не каждого банка требует такого капитала. И нужно ли требовать докапитализацию там, где бизнес-модель этого не требует?», - задает вопрос глава совета НАБУ.

Роман Шпек привел пример, что директивы ЕС позволяют работать на конкурентом рынке банкам с капиталом 5 млн евро. «В такой ситуации надо ли в Украине, где сложно зарабатывать, требовать больше? Надо, чтобы новые нормы не привели к новой волне банкопада», - говорит Роман Шпек.

Он признал, что найти консенсус с собственниками и менеджментом банков было непросто. «Мы не один раз были в НБУ. Сначала мы приходили с двумя-тремя предложениями, потом был период, когда нам было сложно договориться, с чем идти в НБУ, теперь у нас есть единая консолидированная позиция», - сказал Роман Шпек.

В письме НАБУ, адресованном в Нацбанк, говорится, что «экономическая эффективность дополнительных инвестиций в капитал банков сомнительна, ведь возможности наращивания качественных активов сегодня ограничены» и требования по докапитализации могут привести к «исчезновению в перспективе небольших банков с частным капиталом, эффективной бизнес-моделью и прозрачной структурой собственности, негативно повлияет на состояние конкуренции, особенно на региональных рынках и в отдельных сегментах рынка банковских услуг».

Ситуация усугубляется еще и резко возросшей доля государства в банковском секторе после национализации ПриватБанка. «По нашему убеждению, на фоне чрезвычайной концентрации контроля над банковским сектором в руках государства после национализации ПриватБанка такой сценарий неоправданно ухудшит условия конкуренции на банковском рынке и его инвестиционную привлекательность. Убедительно просим вас рассмотреть возможность уменьшения требований к минимальному размеру уставного и регулятивного капитала действующих банков до 200 млн грн и поддержать необходимые для этого законодательные изменения», - говорится в письме.

letter

letter2

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь