НАБУ возмущена вмешательством государства в работу банков Фото finclub.net

НАБУ возмущена вмешательством государства в работу банков

Следствием украинских реформ становится рост госдоли в банковской системе.


Об этом сообщил глава совета НАБУ, старший советник президента Альфа-Банка Роман Шпек в ходе круглого стола «Банковская система: итоги 2017 года и прогноз на 2018 год», организованного "Финансовым клубом".

«Реформы так шагают по стране, что государственные доли во всех секторах, в том числе и в банковском, становятся все больше и больше. И, кроме того, нарушаются принципы здоровой конкуренции за счет вмешательства в хозяйственную деятельность», - заявил Роман Шпек, сообщает корреспондент FinClub.

Читайте: Зарплату готовят к повышению

Он привел пример, что во Франции также есть государственные предприятия, но никогда их главы государств ни Олланд, ни Саркози, ни Макрон «не давали указания, кому что выделить (кредит. – Ред), или какие облигации их казначейства купить, или куда перевести счета на обслуживание, или как пенсионные средства или зарплатные перераспределить».

«А у нас реформы означают огосударствление экономики. И при этом ищут драйвера. А они его каждый день своими решениями убивают, того драйвера – предпринимателя, его инициативу. С одной стороны, его бьют, а с другой – ищут. Это большая проблема», – подчеркнул Роман Шпек.

Доля государства в банковском секторе выросла до 56% по чистым активам и до 62% - по розничным депозитам.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь