Нацбанк решил ликвидировать Банк Форум

"Учитывая предложения Фонда гарантирования вкладов физических лиц относительно отзыва банковской лицензии и ликвидации Банка Форум, руководствуясь законодательством, правление НБУ приняло решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Банка Форум", - говорится в сообщении НБУ.

Эти два решения закреплены постановлением НБУ №355 от 13 июня. "С детальной информацией относительно процедуры получения гражданами гарантированного возмещения по вкладам можно ознакомится на сайте ФГВФЛ", - отметили в НБУ.

Ранее Фонд гарантирования вкладов предложил НБУ ликвидировать Банк Форум с передачей части его активов и пассивов другому банку. В свою очередь, Альфа-банк заявил о том, что находится в процессе оценки ситуации в проблемном учреждении и, в случае принятия решения, будет готов принять на себя обязательства перед вкладчиками банка, часть из которых защищена гарантиями Фонда гарантирования вкладов физлиц.

"Сейчас происходит оценка разных групп активов Банка Форум и расчет необходимых под них резервов. Сотрудники Нацбанка готовят документы. И как только они будут готовы, мы примем окончательное решение", - сказал FinMaidan президент Альфа-банка Александр Луканов.

Временная администрация в Банке Форум работала с 14 марта по 13 июня. За этот период вкладчикам из ФГВФЛ было выплачено через Укргазбанк компенсацию в размере 604,3 млн грн. Напомним, что на 1 апреля 2014 года Банк Форум привлек от физических лиц 5,5 млрд грн, в том числе 3,7 млрд грн – в валюте (подробнее см. материал "Вкладчикам Банка Форум дали надежду").

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь