Началось рассмотрение иска Ощадбанка к России

Сегодня в Париже начались слушания по делу Ощадбанка против России.



«Ключевой этап в процессуальном производстве по иску Ощадбанка против Российской Федерации в рамках двустороннего договора о защите инвестиций, который вытекает из тотального уничтожения его инвестиций в Крыму за незаконные действия России», - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба финучреждения, в состав титулованного арбитражного Трибунала входят: сэр Дэвид Эй. Ар. Уильямс – королевский адвокат (судья), судья Чарльз Эн. Брауэр и господин Хьюго Перезкано Диаз.

От Ощадбанка в слушаниях принимают участие: председатель правления Андрей Пышный, директор департамента реструктуризации задолженности и взыскания Андрей Пожидаев, начальник управления реструктуризации задолженности Ирина Мудрая, заместитель начальника управления реструктуризации задолженности Ирина Киреева. Позицию банка представляют внешние юридические советники – компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP и украинская юридическая фирма «Астерс».

Ожидается, что слушания продлятся до трех дней. Представители РФ отказались от участия в слушаниях, хотя их было должным образом проинформировано.

«Ощадбанк прилагает все усилия, чтобы сформировать сильную позицию и полностью представить свой иск против Российской Федерации. В материалах дела свыше 4 тыс. страниц, а доказательная база содержит полное и аргументированное подтверждение юридической позиции банка. Иск Ощадбанка – первый иск по потери активов в Крыму, который будет заслушан не только относительно юрисдикции, а также по существу и оценке потерь», – заявил глава Ощадбанка Андрей Пышный.

Сумма требований включает как стоимость потери активов, так и стоимость потери бизнеса, и составляет более $1 млрд. После завершения устных слушаний ожидается, что Трибунал перейдет к обсуждению и принятию решения, что займет определенное время.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь