Начинаются выплаты вкладчикам банка "Богуслав"

Фонд гарантирования вкладов физлиц начинает выплаты средств вкладчикам банка "Богуслав".


"С 1 декабря Фонд начинает осуществлять выплаты средств вкладчикам АО «Банк Богуслав» за первой частью общего реестра, в который не включено гарантированную сумму по договорам банковского счета (карточным счетам) до получения в полном объеме информации об операциях, осуществлении платежной системой (внутригосударственной и международной)", - говорится в сообщении.

Для получения возмещения вкладчики банка "Богуслав" могут обращаться в любой из банков-агентов Фонда гарантирования: ПриватБанк, Идея Банк, Ощадбанк, Правэкс-банк, Альфа-Банк, Кредобанк, Укргазбанк, ПУМБ, ТАСкомбанк и банк "Пивденный".

Выплаты вкладчикам осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода Фондом гарантирования банка с рынка, но не более 200 тыс. грн.

В Фонде отметили, что информацию о дальнейших выплатах вкладчикам банка "Богуслав" будет сообщено дополнительно на сайтах ФГВФЛ и банка, а также в отделениях данного финучреждения.

Напомним, 6 ноября НБУ отнес банк "Богуслав" к категории неплатежеспособных.

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, по состоянию на 1 октября 96% (это 5,6 тысяч человек) всех вкладчиков банка "Богуслав" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 178 млн грн. Всего у физлиц в банке на 1 октября было 250 млн грн.

Уже 10 ноября ФГВФЛ сообщил, что на 06.11.2017 его гарантированные обязательства составляли 189,53 млн грн.

По состоянию на 1 ноября владельцы существенного участия в ПАО "Банк Богуслав" это Владимир Романенко и Наталья Вакуленко.

Глава ГФС Роман Насиров вовремя успел вывести деньги из банка. Согласно декларациям главы ГФС Романа Насирова, по итогам 2015 года у него было в банке "Богуслав" 1,678 млн грн, а у его супруги Катерины Глимбовской - 2,853 тыс. грн. Уже по итогам 2016-го у Романа Насирова оставалось в банке 107 грн, а у супруги - 95 грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь