"Нафтогаз" начал взыскание $2,6 млрд долга с "Газпрома"

"Нафтогаз" начал взыскание $2,6 млрд долга с "Газпрома"

НАК "Нафтогаз Украины" подтверждает факт обращения в швейцарские суды с требованием принудительного взыскания средств, швейцарские власти уже приняли меры относительно активов "Газпрома" на территории страны.


В компании напомнили, что 22 декабря 2017 года и 28 февраля 2018 года трибунал Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма принял окончательные решения в арбитражных делах между "Нафтогазом" и "Газпромом". Решения суда являются окончательными и подлежат исполнению с момента вынесения.

"Газпром" не исполняет решения, обязывающие его возобновить поставки газа по цене ликвидного европейского хаба и выплатить "Нафтогазу" компенсацию за убытки, понесенные из-за недополученных объемов транзита. 28 февраля 2018 года "Нафтогаз" выполнил все свои обязательства в соответствии с решениями суда после окончательного урегулирования платежей за газ, поставленный в 2013 и 2014 годах.

Несмотря на действующие решения суда и своевременно осуществленную "Нафтогазом" предоплату, "Газпром" отказался возобновить поставки газа "Нафтогазу" 1 марта, как было условлено, а также не заплатил $2,6 млрд. Вместо этого российский монополист начал оспаривать решения арбитража в шведских судах, выдвигая необоснованные претензии, и инициировал новый арбитраж, пытаясь отменить результаты предыдущего.

"В соответствии с нормами международного права решения арбитражей подлежат исполнению почти во всех странах мира. Обжалование решений "Газпромом" не может остановить их выполнение", - отметили в компании.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь