"Нафтогаз" не будет платить за газ для боевиков

НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что не намерен платить за газ, якобы потребленный на оккупированной территории Донбасса.

«Заявление менеджмента ПАО «Газпром» о задолженности НАК «Нафтогаз Украины» за газ, который якобы был поставлен российской компанией на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, не отвечает действительности», - говорится в сообщении НАК.

На протяжении последних нескольких лет закупка газа «Нафтогазом» у «Газпрома» осуществляется исключительно на условиях авансовой оплаты. «Нафтогаз» не оплачивал и не покупал газ у «Газпрома» с ноября 2015 года.

«До этого «Нафтогаз» импортировал газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.

Все приобретенные «Нафтогазом» объемы газа учтены сторонами и оплачены «Нафтогазом». «Нафтогаз» не принимает газ по контракту с Газпромом» на газоизмерительных станциях (ГИС) Прохоровка и «Платово», - отметили в компании.

Все взаимные требования, возникшие в рамках хозяйственных отношений между «Нафтогазом» и «Газпромом», должны быть решены в арбитражном порядке.

Накануне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что сумма задолженности «Нафтогаза» за поставки на Донбасс выросла до $718,5 млн. Он подчеркнул, что в настоящее время этот счет в Стокгольмском арбитраже не предъявлен.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь