"Нафтогаз" получил 26,5 млрд грн прибыли

По результатам 2016 года НАК "Нафтогаз Украины" получил чистую прибыль в размере 26,5 млрд грн, которая была обеспечена преимущественно прибылью от транзита.

Наиболее прибыльным сегментом деятельности "Нафтогаза" был транзит природного газа - 28,7 млрд грн прибыли. По сравнению с 2015 годом доходы от транзита газа выросли на 7,4 млрд грн. Это произошло из-за увеличения объема транзита на 15,1 млрд кубометров (+22,5%) и девальвации национальной валюты.

Кроме того, "Нафтогаз" получил положительный результат от участия в капитале предприятий группы - 2,4 млрд грн прибыли, тогда как в 2015 году убыток по этому направлению составил 6,2 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба компании, "Нафтогаз" получил убыток по направлению деятельности "оптовая торговля газом" в размере 2,9 млрд грн (42,4 млрд грн в 2015 году). "40% убытка обусловлено реализацией газа для потребителей, которые подпадают под действие специальных обязанностей", - говорится в сообщении.

"Еще 1,7 млрд грн убытков принесли другие расходы, уменьшенные на другие доходы. В эту сумму включены обеспечения под судебные дела, потери от курсовых разниц, доходы по остаткам на счетах и другие начисления", - сообщают в компании.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь