"Нафтогаз" представил суду свою позицию по апелляции "Газпрома"

НАК "Нафтогаз Украины" обратился в Апелляционный суд Швеции, который 13 июня издал приказ о приостановке процедуры исполнения решения Стокгольмского арбитража по ходатайству ПАО "Газпром".


Об этом сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко в Facebook.

"Сегодня мы сделали представление в Апелляционный суд Швеции, который рассматривает обжалование решения арбитража. В отличие от арбитража, правила которого запрещают публичность, представление в Апелляционный суд, как правило, является публичными. Поэтому все желающие могут его прочитать - там есть много чего интересного", - написал он.

7 июня "Газпром" подал ходатайство в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту и действиями "Нафтогаза" по принудительному исполнения решения Стокгольмского арбитража в различных юрисдикциях.

"Национальная компания "Нафтогаз Украины" выигрывает и в этом поединке. Он будет непростым и поэтому мы просим поддержки", - добавил Юрий Витренко.

Напомним, "Нафтогаз" начал взыскание $2,6 млрд долга с "Газпрома". НАК "Нафтогаз Украины" обратился в швейцарские суды с требованием принудительного взыскания активов "Газпрома" на территории страны. В Нидерландах также арестовали активы "Газпрома".

Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» решил премировать 41 сотрудника компании на общую сумму $46,3 млн за их вклад в победу по итогам тяжбы с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Из них $20 млн было выплачено в конце мая.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь