Наличие региональной сети упрощает банку развитие лизинга

Наличие региональной сети упрощает банку развитие лизинга

А синергия с подразделениями корпоративного бизнеса позволяет избежать нездоровой конкуренции внутри банка.

Об этом рассказал заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников в интервью в проекте «50 ведущих банков Украины – 2020».

«ПУМБ заинтересован продавать лизинг с собственного баланса по определенным причинам. Первая причина – у нас собственное финансирование и клиентская база. Вторая – разветвленная сеть продаж – более 200 отделений по всей стране. Третья – это единая система сопровождения и контроля проведения и реализации лизинговой сделки», – сказал банкир.

Артур Загородников пояснил, что для банка в лизинговом бизнесе выше маржинальность, ниже риски, так как предмет лизинга всегда остается в его собственности.

«Действительно, раньше мы изучали возможность создания отдельного юридического лица, но впоследствии отказались от этой идеи. Во-первых, новообразованная компания была бы связанным с банком лицом, и выполнение норматива Н9 сдерживало бы возможности ее фондирования. Во-вторых, возникал бы вопрос необходимости дополнительных инвестиций в образование лизинговой компании. И третье – нам нужно было бы создавать дублирующие рабочие подразделения: службу безопасности, кредитного анализа, кредитной администрации, процессинга, аналитики. При таких обстоятельствах мы предпочли запуск финлизинга на платформе банка», – пояснил банкир.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь