Налог на распределенную прибыль лишит казну 42 млрд грн

Депутаты предлагают взимать налог только с распределенной прибыли, то есть фактически превратить его в налог с дивидендов, заявили в Минфине.


«По нашим расчетам, подтвержденным МВФ, поступления от налога на распределенную прибыль составят около 8 млрд грн. В бюджете же предусмотрены около 50 млрд грн. За счет каких средств закрывать эту «дыру» в 42 млрд – непонятно», - заявила министр финанслв Наталия Яресько в интервью Ліга.net.

По ее словам, налог на распределенную прибыль, предложенный в законопроекте №3357, означает, что если предприятие не выплачивает дивиденды, а оставляет всю прибыль внутри компании, налог она не платит.

«Большинство плательщиков в таких условиях не будет их выплачивать никогда. Цена вопроса - больше 40 млрд грн. Депутаты говорят, что это даст стимул для инвестиций в основной капитал, в основные фонды, в оборудование. Я тоже уверена, что стимулы для инвестиций нужны - но давайте обсуждать и искать более адекватные инструменты для стимулирования. Они есть», - резюмировала министр.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь