Налог на всю сумму минимальной зарплаты могут отменить

Министерство финансов предлагает с первого января 2016 года не облагаться налогом полную сумму минимальной заработной платы.

Об этом сообщила заместитель министра финансов Елена Макеева в эфире "Телеканала 24".

"Надо увеличить необлагаемый минимум граждан, так называемой льготы на налогообложение "Ставки ноль". Пока не облагается лишь 50% минимальной заработной платы - 609 грн, с 1 января это будет полная минимальная заработная плата, которая не будет облагаться налогом, то есть граждане будут получать больше денег", - сообщила она.

Замминистра отметила, что планируется снизить и размер единого социального взноса (ЕСВ), среднее значение которого на сегодня составляет 41%. МВФ предложил снизить ставку по ЕСВ до 28%, но Минфин может снизить еще больше, если будут найдены компенсаторы. Елена Макеева пояснила, что снижение ЕСВ на 1% приведет к снижению поступлений в бюджет на 5 млрд грн.

По словам замминистра, компенсировать снижение ставок планируется за счет отмены специального режима по налогу на добавленную стоимость для сельхозпроизводителей (что позволит привлечь дополнительно почти 11 млрд грн), легализации игорного бизнеса, борьбы с контрабандой и налоговыми ямами.


Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь