Налоговая ликвидировала конвертцентр с оборотом 48 млн грн

Налоговой милицией Херсонской области разоблачен конвертцентр с оборотом 48 млн грн.



"Сотрудниками налоговой милиции Херсонской области в ходе расследования уголовного производства, зарегистрированного по ст.212 УК, разоблачен конвертационный центр, который действовал на территории Николаевской и Херсонской областей", - сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Выявлена группа лиц, которые с целью прикрытия незаконной деятельности, зарегистрировали и приобрели корпоративные права 17 фиктивных СХД и, используя их реквизиты и расчетные счета, формировали налоговый кредит по НДС для предприятий реального сектора экономики.

Схема уклонения заключалась в следующем: фигуранты дела путем документального оформления ничтожных финансово-хозяйственных операций по приобретению сельскохозяйственной продукции (подсолнечник, соя и др.), получали средства на счета подконтрольных им предприятий и перечисляли их на карточные счета физлиц, которые в дальнейшем снимали наличными для передачи заказчикам, за исключением 4-12% за конвертацию.

Общий объем проконвертированных средств в период с 2015 года по 2016 год через расчетные счета, открытые в банковских учреждениях, составил свыше 48 млн грн.

В ходе проведенных 9 обысков в офисных помещениях и по местам жительства фигурантов обнаружено и изъято 53 тыс. грн наличными, компьютерную технику и документацию, которая свидетельствует о противоправной деятельности.

На расчетные счета 31 транзитно-конвертационного предприятия наложен арест.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь