Налоговая ликвидировала конвертцентр с оборотом 660 млн грн

Налоговая милиция ликвидировала межрегиональный конвертационный центр с оборотом 660 млн грн в Житомирской области.



Как сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы, злоумышленники предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по формированию незаконного налогового кредита, обналичиванию безналичных средств.

Клиентами конвертационного центра в основном были компании из Киева, Житомирской, Одесской и Херсонской областей.

Установлено, что клиенты центра перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные товары и услуги на расчетные счета подконтрольных участникам центра транзитных и фиктивных фирм.

Затем средства снимались наличными за вычетом процентов за предоставленные противоправные услуги и возвращались компаниям-выгодоприобретателям. В своей незаконной деятельности злоумышленники использовали три банка.

Во время обысков, проведенных в Житомире и Херсоне в офисных и жилых помещениях, а также на предприятии были обнаружены и изъяты печати предприятий, 16 штампов, 13 факсимиле, систему видеонаблюдения, 38 единиц компьютерной техники, бухгалтерские документы, черновые записи, чековые книжки. Также было изъято 138 400 грн, копии паспортов на 50 человек и 321 000 пар носков на ориентировочную сумму около 3,2 млн грн.

Кроме того, на расчетных счетах в различных банках заблокировано свыше 1,4 млн грн. Установлено еще 120 компаний, которые пользовались услугами конвертцентра.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь