Налоговые поступления в бюджет выросли на 28%

Исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан отчитался о перевыполнении плана налоговых и таможенных платежей в государственный бюджет.



"Индикативные показатели доходной части государственного бюджета на январе-мае текущего года составляют 288 млрд грн, я вас уверяю, что они будут существенно перевыполнены", - заявил он.

"Фактически, поступления за 5 месяцев ожидаются на уровне 300,3 млрд грн, что на более чем 65 млрд грн, или на 28% больше соответствующего периода прошлого года, при курсовой разнице не более 5%", - отметил Мирослав Продан.

Глава ГФС сообщил, что по итогам мая поступления в госбюджет показали увеличение на 14 млрд грн, по сравнению с прошлым годом. По его подсчетам, в текущем месяце в госбюджет будет перечислено более 64 млрд грн.

Господин Продан также отчитался о росте экономики Украины, передает "Экономическая правда".

"Динамика декларирования налога на прибыль не может не радовать - ее анализ дает основания утверждать о росте национальной экономики. В первом квартале плательщики налога на прибыль задекларировали рекордные более 20 млрд грн, что в полтора раза превышает аналогичные показатели первого квартала 2016 года и вдвое больше, чем в предыдущем квартале", - сказал он.

"Начисления по НДС в апреле выросли на 1,6 млрд грн (к апрелю прошлого года) и составили 13,8 млрд грн. В мае уровень начислений составил 12, 6 млрд грн", - сказал Мирослав Продан.

По словам главы ГФС, увеличение начислений по НДС произошло за счет встречного транзита.

"С начала года плательщикам возмещено 47,7 млрд грн, что на 11,7 грн больше, чем в январе-мае 2016 года", - добавил он.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь