НАПК подозревает экс-чиновников ГФС в коррупции

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заявили, что 8 бывших работников Государственной фискальной службы не подали свои декларации после освобождения.


"Согласно документам, НАПК направляло напоминание бывшим чиновникам ГФС о необходимости представления деклараций предусмотренным антикоррупционным законом в 10-дневный срок, но эти напоминания были проигнорированы без объяснений или возражения относительно уважительности причин непредставления декларации", - говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что в действиях бывших работников ГФС усматриваются признаки коррупционного правонарушения, за которое предусмотрена уголовная ответственность, определенную ст. 366-1 УК.

Читайте: Страховой «светофор» загорится красным

"По результатам бездействия бывших должностных лиц ГФС соответствующие документы будут направлены в Национальную полицию", - добавили в НАПК.

В Нацагентстве напомнили, что за умышленное непредставление декларации предусмотрена ответственность в виде штрафа от 2,5 до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь