Население не спешит снимать депозиты

Население не спешит снимать депозиты

Паническое снятие депозитов длились всего несколько дней, после чего клиенты успокоились

Об этом заявили банкиры в ходе круглого стола «Банковская система в условиях всеукраинского карантина. К чему готовиться украинцам?», проведенного «Финансовым клубом» онлайн в режиме Skype-связи.

«В целом все спокойно. Есть категория клиентов, которые приходят досрочно снимать, – паникеры. Но в целом люди нормально относятся к ситуации. Мы тоже изучаем каждую ситуацию отдельно. Например, приходят владельцы бизнеса и говорят, что им нужно снять депозит, чтобы выплатить зарплату сотрудникам. Мы идем навстречу. Но вала досрочного расторжения или снятия нет», – поделился наблюдениями председатель правления Пируес Банка Сергей Наумов.

При этом средства на картах тоже остаются на картах.

«Обычно клиенты сметают средства с текущих счетов. Сейчас мы не видим оттоков, клиенты не снимают. По срочным депозитам в первые несколько дней, когда была непонятная ситуация с курсом, были оттоки. Но за два дня ситуация стабилизировалась. Клиент успокоился», – отмечает председатель правления Банка Форвард Андрей Киселев.

В банке «Глобус» с начала марта зафиксировали хоть и незначительный, но прирост депозитов населения. «Пока нет такой динамики, что кто-то что-то забирает», – отметил председатель правления банка Сергей Мамедов.

К тому же банк предлагает своим клиентам опцию «автопролонгации», которая позволяет в течение двух месяцев в любое время снять депозит. «Чтобы сейчас они не ходили в банк. В течение двух месяцев клиенты могут прийти и забрать свои депозиты. Никаких штрафов нет. Многие соглашаются», – рассказал Сергей Мамедов.

Сергей Наумов выделяет две основные причины спокойствия клиентов.

«Первая – это общий карантин. Люди все-таки стараются не выходить на улицу и поменьше контактировать с кем-либо. Во-вторых, речь идет о наличных. Сейчас все говорят, что наличные деньги – один из способов передачи вируса. Люди таким образом хотят ограничить себя от наличных», – считает банкир.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь