Насиров приступил к руководству ГФС

Насиров приступил к руководству ГФС

Роман Насиров приступил к выполнению обязанностей главы Государственной фискальной службы. Он подписал такой приказ. В ГФС считают это незаконным.

"Объявляется решение Окружного административного суда Киева от 11.12.2018 года по делу" № 826/2538/18 о восстановлении Романа Насиров в должности председателя Государственной фискальной службы", - говорится в приказе.

Роман Насиров приступил к осуществлению полномочий 27 декабря, сообщают "Украинские новости".

5c24c71465062 49132434 300029213956356 6870210707221118976 n

Тимур Хромаев: «Многие кричат «зрада» и «ганьба» в Фейсбуке, но доказывать собственную правоту не умеют»

Впрочем, в пресс-службе ГФС заявили, что все не так.

"Решением Окружного административного суда Киева от 11 декабря Насиров восстановлен в должности председателя Государственной фискальной службы. Но обновление руководителя центрального органа исполнительной власти должно осуществляться на основании распоряжения Кабмина, проект которого вносится Минфином. Согласно Конституции, законов "О Кабмине" и "О центральных органах исполнительной власти", правительство наделено полномочиями относительно назначения на должность и освобождения от должности руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабмина. Именно правительство является субъектом назначения. В случае принятия правительством решения о восстановлении Романа Насирова в должности руководителя ГФС, фискальная служба должна выдать приказ об объявлении распоряжения Кабмина о восстановлении Насирова на указанной должности. Таким образом, издание приказа о выполнении решения Окружного административного суда Киева от 11 декабря, подписанного самим Романом Насиров, является неправомерным", - заявила пресс-секретарь ГФС Наталья Непряхина.

По ее словам, "Роман Насиров был сегодня в ДФС". "Нет, силой кабинет не захватывал. Руководителем ГФС является Александр Власов, назначенный на должность Кабмином 5 сентября", - написала она.

Как сообщал FinClub, 31 января Кабмин уволил Романа Насирова с должности главы ГФС. Роман Насиров скрылся от НАБУ в Феофании. Потом Соломенский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на протяжении 60 суток с правом внесения залога в размере 100 млн грн. За Насирова внесли залог 100 млн грн. А НАБУ решила проверить законность происхождения залога за Насирова. Специализированная антикоррупционная прокуратура отказала защите Романа Насирова в закрытии уголовного производства.

Роман Насиров обратился в Окружной административный суд Киева с требованием восстановить его в должности и 11 декабря суд восстановил его в должности главы ГФС. В Кабмине заявили, что обжалуют это решение.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь