Наталия Яресько занялась долгами Пуэрто-Рико

Наталия Яресько занялась долгами Пуэрто-Рико

Экс-министр финансов Украины Наталия Яресько стала исполнительным директором Совета по финансовому управлению и контролю для Пуэрто-Рико.


"Для меня большая честь принять новую должность, основной задачей которой является возвращение Пуэрто-Рико на путь к финансовой стабильности. 22 марта меня назначили исполнительным директором Совета по финансовому управлению и контролю для Пуэрто-Рико, созданного согласно Акту о контроле, управлении и экономической стабильности Пуэрто-Рико (PROMESA)", - сообщила она.

Акт, вступивший в силу в июне 2016 года, предусматривает создание совета по контролю, реструктуризации долга и ускоренные процедуры утверждения неотложных инфраструктурных проектов. Основной задачей Совета является оценка и утверждение ежегодного бюджета и плана восстановления финансовой стабильности, которые разрабатывает правительство острова, а также содействие реструктуризации долга.

Пуэрто-Рико страдает от финансового дефицита и долговой ноши. "Как исполнительный директор Совета, я буду отвечать за разработку стратегии и осуществления контроля за его реализацией, одновременно сотрудничая со всеми заинтересованными сторонами, в частности, публичным и частным сектором в США и Пуэрто-Рико, медиа, общественностью", - подчеркнула Наталия Яресько.

Задолженность Пуэрто-Рико перед кредиторами в августе 2015 года превышала $72 млрд. Уже 6 апреля 2016 года губернатор Пуэрто-Рико подписал закон, который позволяет остановить выплаты по долгам. 1 июля 2016 года правительство Пуэрто-Рико не смогло расплатиться по обязательствам на $779 млн, допустив дефолт.

Наталия Яресько сохраняет связи с Украиной: "Я буду продолжать свою работу по развитию ценностно-ориентированного лидерства в Украине в должности председателя Совета директоров Аспен Института Киев. Я также остаюсь членом Консультативного совета Львовской бизнес школы Украинского Католического Университета и почетным членом-нерезидентом Атлантического Совета. Каждый день в течение последних 25-ти лет я отдавала Украине, работая на ее благо. Я буду и в дальнейшем всесторонне ее поддерживать".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь