Нацбанк анонсировал новый этап валютной либерализации

Нацбанк анонсировал новый этап валютной либерализации

Регулятор не только не намерен вводить административные ограничения из-за турбулентности на валютном рынке, а наоборот – продолжит снимать ограничения.

Об этом директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин заявил во время круглого стола «Каким будет 2022 год на валютном рынке», проведенного «Финансовым клубом».

Не планируем вводить административные ограничения, даже продолжаем работать над валютной либерализацией. Мы сейчас смотрим на рынок деривативов. Это наиболее потенциально серьезно растущий сегмент финансового рынка», – сказал Алексей Лупин.

НБУ проанализировал рынки деривативов европейских стран – соседей Украины. «Если межбанк – $500 млн, то рынок валютных свопов в среднем должен быть в два раза выше – около $1 млрд. Сейчас у нас рынок валютных свопов колеблется от $100 млн до $300 млн в день. А межбанковский спотовый рынок – $500 млн. Мы видим очень большой потенциал роста», – рассказал он.

«И потому наши все усилия сейчас направлены на развитие этого сегмента рынка, как банковского клиентского сегмента, так и биржевого через центрального контрагента. У нас уже есть РЕПО из-за центрального контрагента. Мы планируем добавить свопы через центральный контрагент. Также я думаю, что мы сможем в этом году открыть доступ небанков к облигациям внешнего госзайма», – добавил Алексей Лупин.

Представитель НБУ также раскрыл итоги либерализационных шагов в 2021 году. «Мы в прошлом году предприняли определенные шаги по либерализации. Пожалуй, наиболее важным, не по объему операций пока, но идеологически, было разрешение юридическим лицам покупать иностранную валюту без обязательств. Сейчас объем покупки в день колеблется от $11 млн до $15 млн», – отметил он.

Алексей Лупин напомнил, что это ограничение существовало со времен СССР и только сейчас его стали снимать.

Благодаря постепенной либерализации колебания курса гривны, которые, по мнению украинцев, существенны, в последние годы на самом деле были соизмеримы с колебанием даже мировых валют.

«Если взять шестилетнюю историю современной монетарной политики Украины и более-менее свободного валютного рынка с 2016 года, то это диапазон колебаний от 23 до 29 грн. И если это перевести в более понятные людям цифры, это будет 1,05 – 1,30. А это колебание курса евро-доллар, которое часто происходит в гораздо большей амплитуде, чем колеблется украинская гривна к доллару», – рассказал начальник аналитического отдела Альфа-Банка Алексей Блинов.

Аналитик похвалил НБУ за прогнозируемость его политики. «Заявление об отсутствии причин для ограничительных мер является авторитетным – мы не чувствуем происков, оно абсолютно адекватно. И в 2020 году не было таких ограничительных мер, хотя были такие призывы. Не нужно лишними попытками делать вид, что ты пытаешься стабилизировать ситуацию, не нужно этим сеять панику. НБУ это абсолютно понимает и делает, ситуация стабильна», – уверен Алексей Блинов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь