Нацбанк анонсировал переход на банковские платежи 24/7

Нацбанк анонсировал переход на банковские платежи 24/7

Система электронных платежей (СЭП) Национального банка будет работать в круглосуточном режиме.

Об этом говорится в Концепции расширенного регламента работы СЭП в рамках инициативы СЭП 24/7, которую утвердило правление НБУ.

«Введение круглосуточного режима работы СЭП соответствует мировым тенденциям развития платежных систем в части доступности сервиса для участников платежной системы 24/7/365. Возможность осуществления платежей на круглосуточной ежедневной основе будет способствовать расширению доступа клиентов к финансовым услугам, росту доли безналичных расчетов, а также даст возможность банкам и их клиентам обеспечить проведение чувствительных ко времени платежей», - заявили в НБУ.

Введение круглосуточного режима работы СЭП планируется осуществить в два этапа.

На первом этапе произойдет переход на расширенный регламент работы СЭП.

Читайте: Гонтарева задумалась о политическом убежище

Он будет предусматривать доступность системы для проведения межбанковских платежей 23 часа в сутки 7 дней в неделю (23/7) с учетом технологического перерыва в час при переходе на новый день.

В то же время сохранится действующая сейчас технология работы СЭП, порядок составления бухгалтерской и статистической отчетности. Такой режим работы СЭП предлагается ввести во II квартале 2020 года.

На втором этапе планируется реализовать в СЭП «бесшовный» режим работы 24/7.

Переход от текущего к следующему банковскому дню будет осуществляться мгновенно, без приостановления приема платежей в СЭП при переходе на новый день.

Такой режим работы СЭП планируется реализовать в рамках работ по созданию следующего поколения СЭП (СЭП-4).

Сейчас Национальный банк работает над реализацией первого этапа введения круглосуточного режима работы СЭП. Вскоре состоятся встречи с банковским сообществом для обсуждения основных принципов работы СЭП в режиме 23/7.

Сейчас СЭП обеспечивает прием межбанковских платежей с 8.30 до 19.00 в рабочие дни и не функционирует в праздничные и выходные дни.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь