Нацбанк хочет новую программу МВФ для Украины

Нацбанк хочет новую программу МВФ для Украины

Национальный банк (НБУ) за продолжение действующей программы Международного валютного фонда и начало новой программы для Украины.


Об этом сообщил замглавы НБУ Олег Чурий в программе "Перша шпальта".

"Для Украины крайне важно продолжение программы сотрудничества с Международным валютным фондом, и не только продолжение до конца следующего года, но, наверное, и новая программа МВФ, потому что это залог проведения реформ, а также финансовой и макроэкономической стабильности", - сказал господин Чурий.

Действующая программа кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) началась в марте 2015 года, и будет длиться до марта 2019 года.

Читайте: Депутаты пошли на Рыбалку

Общий объем программы составил $17,5 млрд, тогда как Украина пока привлекла только $8,7 млрд из всей суммы. В Нацбанке рассчитывают, что в 2018 году Украина сможет привлечь еще $3,5 млрд от МВФ.

Как сообщал FinClub, МВФ назвал четыре ключевых условия для выделения очередного транша Украине, вероятность выполнения которых до конца года близка к нулю. Это значит, что транш кредита МВФ страна может получить только в 2018 году.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь