Нацбанк купил $226 млн через Matching

Нацбанк купил $226 млн через Matching

Национальный банк (НБУ) в первый месяц использования функционала Matching при проведении валютных интервенций купил на межбанковском валютном рынке $226 млн.


Регулятор сообщает, что всего в минувшем месяце было проведено 17 интервенций, из которых 15 проходили с использованием нового функционала. Наиболее активно - 12 раз - проводились интервенции по лучшему курсу, при которых НБУ заключал сделки по тому курсу, который банки заявили через новый функционал. Помимо этого три раза проводились интервенции по единому курсу.

В целом НБУ в апреле купил почти $327 млн и продал $24 млн.

По словам директор департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко, за первый месяц работы новый функционал продемонстрировал эффективную работу.

"Функционал Matching позволяет отслеживать состояние рынка в режиме реального времени, а также предоставляет НБУ возможность участвовать в торгах анонимно и "на общих основаниях". Это позволяет заключать сделки по лучшим ценам, которые банки ставят для всех участников торговой платформы. Более того, функционал matching дает возможность увидеть "глубину" рынка, поскольку он отражает не только лучшие котировки, но и все заявки на покупку и продажу в разрезе курса и объема, дает понимание существующего соотношения спроса и предложения", - отметил Сергей Пономаренко.

В НБУ добавили, что первый месяц использования функционала Matching показал, что активное время торгов приходится на период с 10:00 до 13:00: в это время, как правило, спрэд между заявками на покупку и на продажу валюты составляет одну-полторы копейки.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь