Нацбанк ликвидирует банк "Столичный"

Национальный банк (НБУ) принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО АБ "Столичный".


Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как известно, в марте 2015 года НБУ с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов указанного банка принял решение об отнесении ПАО АБ "Столичный" в категории проблемных и установил срок для принятия банком мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

После отнесения ПАО АБ "Столичный" в категории проблемных продолжалось ухудшение финансового состояния банка, следствием чего стало невыполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами банка, говорится в сообщении.

"Учитывая на непринятие АБ "Столичный" надлежащих мер для устранения нарушений нормативно-правовых актов НБУ, неспособность выполнять требования кредиторов по возврату вкладов и проведения расчетов, учитывая финсостояние банка и допущенные им нарушения банковского законодательства, НБУ решил ликвидировать и отозвать банковскую лицензию "Столичный", - отметили в пресс-службе.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился к Национальному банку с предложением об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО АБ «Столичный».

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь