Нацбанк ликвидирует Укркоммунбанк

Национальный банк (НБУ) принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Публичного акционерного общества "Украинский коммунальный банк" (Укркоммунбанк).


Как сообщает пресс-служба Нацбанка, по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц правлением НБУ было принято соответствующее постановление № 604 от 14 сентября.

В связи с проведением в Луганске антитеррористической операции, наличием угрозы жизни и здоровью сотрудников и клиентов банка, а также невозможностью осуществления деятельности через технические проблемы Укркоммунбанк с 1 августа 2014 года приостановил деятельность.

"Учитывая непринятие владельцами банка мероприятий по восстановлению деятельности банка и осуществления государственной регистрации на подконтрольной украинской власти территории, а также невыполнение ПАО "Укркоммунбанк" обязательств перед кредиторами и вкладчиками, несоответствие деятельности банка требованиям нормативно-правовых актов НБУ, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка правление Нацбанка в мае 2015 года приняло решение об отнесении ПАО "Укркоммунбанк" к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении регулятора.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь