Нацбанк начал называть банковских нарушителей

Нацбанк начал называть банковских нарушителей

Национальный банк решил ежемесячно сообщать о принятых им мерах воздействия к банкам с указанием названий банков - нарушителей.


Информация о примененных к банкам мерах воздействия за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга ранее имела статус информации с ограниченным доступом. Но в августе 2016 года НБУ начал регулярно информировать общественность о примененных к банкам мерах воздействия. Это позволило постановление НБУ от 25 августа 2016-го. Тогда указанный гриф был снят по общим сведениям о применении мер воздействия.

С декабря 2017 года информация станет еще более расширенной.

Национальный банк начинает ежемесячную публикацию информации о примененных к банкам мерах воздействия за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга, которая будет содержать название банка, примененные к нему меры воздействия и краткое описание нарушений, за которые такие меры воздействия были применены.

Расширение объема информации соответствует положениям статьи 60 Директивы (ЕС) 2015/849 от 20 мая 2015 года о предотвращении использования финансовой системы для отмывания денег и финансирования терроризма (четвёртая Директива ЕС), а также подпункта «d» пункта 26 раздела «F» меморандума с МВФ.

НБУ уже опубликовал первые "черные" списки.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь